ARTIGOS RECENTES

Poupança de Energia com Aplicação WebAcsess da Advantech

Poupança de Energia com Aplicação WebAcsess da Advantech

Sendo que os custos com a eletricidade continuam a aumentar, as faturas das lojas aumentam também e infelizmente é complicado para os lojistas aumentar os seus preços para manter a mesma margem de lucro. As despesas gerais são difíceis de orçamentar por isso uma rede de lojas na Tailândia decidiu equilibrar as contas e tornaram-se responsáveis pelo seu próprio fornecimento de energia instalando painéis fotovoltaicos.

Ler Mais
Aquisição de Dados nos Sistemas de Segurança

Aquisição de Dados nos Sistemas de Segurança

As soluções de aquisição de dados da Moxa são desenhadas para aplicações industriais onde o espaço é limitado e onde as interferências eletromagnéticas e as temperaturas elevadas prevalecem.

Ler Mais
Aquisição de Dados

Aquisição de Dados

As soluções de aquisição de dados da Moxa são desenhadas para aplicações industriais onde o espaço é limitado e onde as interferências eletromagnéticas e as temperaturas elevadas prevalecem.

Ler Mais
Quiosques Pagamento Automático

Quiosques Pagamento Automático

Hoje em dia os quiosques de pagamento automático podem ser encontrados em vários locais, sendo que nalguns locais o ambiente não é muito exigente existe sempre alguma exposição a pó, sujidade e humidade, mesmo sendo locais cobertos.

Ler Mais
Portes Grátis

Comunicação Industrial Existem 284 produtos.

por página
  • O AP AWK-6232 Industrial da Moxa satisfaz a crescente necessidade do aumento da velocidade das transmissões e do aumento da cobertura de rede, suporta a tecnologia IEEE 802.1n com velocidades até 300Mbps para cada frequência de rede. O AWK-6232 permite uma distribuição da rede eficiente e flexível através dos seus dois módulos de frequência com 2.4/5GHz....

  • O AP Industrial da Moxa é ideal para aplicações em que seja complicado utilizar cablagem mantendo assim os custos da rede wireless e integrando a mesma rede com os equipamentos moveis existentes. O AWK-3121 cumpre com as normas industriais, tais como, temperaturas  de funcionamento, tensão de entrada, invólucro IP30. Tudo isto tornam o AWK-3121 uma...

  • Este AP Industrial da Moxa é ideal para aplicações wireless exteriores em que seja complicado utilizar cablagem mantendo assim os custos da rede wireless e integrando a mesma rede com os equipamentos moveis existentes. O design à prova de intempéries e pó do AWK-4121 é classificado como IP68 permitindo assim estender as comunicações para o exterior em...

  • O IMC-21A é um conversor industrial compacto entre 10/100BaseT(X) e 100BaseFX (conectores SC/ST). O design industrial dos conversores IMC-21A é um conversor excelente para manter as aplicações industriais da sua empresa a trabalhar continuamente. Os conversores podem trabalhar com temperaturas de -40 a 75ºC. O design rígido do hardware do conversor...

  • O IMC-21A é um conversor industrial compacto entre 10/100BaseT(X) e 100BaseFX (conectores SC/ST). O design industrial dos conversores IMC-21A é um conversor excelente para manter as aplicações industriais da sua empresa a trabalhar continuamente. Os conversores podem trabalhar com temperaturas de -40 a 75ºC. O design rígido do hardware do conversor...

  • O IMC-21A é um conversor industrial compacto entre 10/100BaseT(X) e 100BaseFX (conectores SC/ST). O design industrial dos conversores IMC-21A é um conversor excelente para manter as aplicações industriais da sua empresa a trabalhar continuamente. Os conversores podem trabalhar com temperaturas de -40 a 75ºC. O design rígido do hardware do conversor...

  • O ADAM-6541 é um conversor industrial que converte de forma transparente sinais Ethernet (10/100Base-TX) para sinais de fibra óptica (100Base-FX). Características e Benefícios: Provides 1 x 10/100 Mbps Ethernet port with RJ45 connector Provides 1 x 100 Mbps Multi-mode fiber optic port Supports full/half duplex flow control and internal jumper for setting...

  • O ADAM-6541st é um conversor industrial que converte de forma transparente sinais Ethernet (10/100Base-TX) para sinais de fibra óptica (100Base-FX). Características e Benefícios: Provides 1 x 10/100 Mbps Ethernet port with RJ45 connector Provides 1 x 100 Mbps Multi-mode fiber optic port ST Supports full/half duplex flow control and internal jumper for...

  • O ADAM-6542 adopta a tecnologia WDM que aumenta a capacidade de transmitir informação da fibra via transmissão múltipla e recebe sinais com larguras de banda diferentes por um só cabo. A tecnologia WDM é implementada em duplas. Num sitio é instalado o ADAM-6542/W15 que o canal de transmissão é 1550nm e o canal de recepção é de 1310nm, no outro sitio é...

  • O ADAM-6542 adopta a tecnologia WDM que aumenta a capacidade de transmitir informação da fibra via transmissão múltipla e recebe sinais com larguras de banda diferentes por um só cabo. A tecnologia WDM é implementada em duplas. Num sitio é instalado o ADAM-6542/W15 que o canal de transmissão é 1550nm e o canal de recepção é de 1310nm, no outro sitio é...

  • O IMC-101 é um conversor industrial entre as redes 10/100BaseT(X) e 100BaseFX (conectores SC/ST). O design industrial dos conversores IMC é excelente para manter as aplicações industriais da sua empresa a trabalhar continuamente, cada conversor IMC-101 dispõe de um relé de saída de alarme para prevenir perdas e danos. Os conversores são desenhados para...

  • O IMC-101 é um conversor industrial entre as redes 10/100BaseT(X) e 100BaseFX (conectores SC/ST). O design industrial dos conversores IMC é excelente para manter as aplicações industriais da sua empresa a trabalhar continuamente, cada conversor IMC-101 dispõe de um relé de saída de alarme para prevenir perdas e danos. Os conversores são desenhados para...

  • O IMC-101 é um conversor industrial entre as redes 10/100BaseT(X) e 100BaseFX (conectores SC/ST). O design industrial dos conversores IMC é excelente para manter as aplicações industriais da sua empresa a trabalhar continuamente, cada conversor IMC-101 dispõe de um relé de saída de alarme para prevenir perdas e danos. Os conversores são desenhados para...

  • A comunicação por fibra óptica oferece benefícios na largura de banda, imunidade nas interferências EMI/RFI e segurança dos dados da transmissão. O ADAM-4541 pode ser usado como uma ligação RS-232/422/485 ponto a ponto ou ponto a multi-ponto para transmissão e conversão de sinais full/half-duplex através de fibra óptica. A fibra óptica é a solução...

  • A comunicação por fibra óptica oferece benefícios na largura de banda, imunidade nas interferências EMI/RFI e segurança dos dados da transmissão. O ADAM-4542+ pode ser usado como uma ligação RS-232/422/485 ponto a ponto ou ponto a multi-ponto para transmissão e conversão de sinais full/half-duplex através de fibra óptica. A fibra óptica é a solução...

  • Os conversores TCF-142 estão equipados com um interface múltiplo que consegue gerir as interfaces série RS-232 ou RS422/485 e a fibra multimodo ou single-mode. Estes conversores são usados para estender a comunicação série até 5km (TCF-142-M) ou até 40km (TCF-142-S). Os conversores TCF-142 podem ser configurados para converter sinais RS-232 ou RS-422/485,...

Mostrar 1 - 16 de 284 itens