ARTIGOS RECENTES

Poupança de Energia com Aplicação WebAcsess da Advantech

Poupança de Energia com Aplicação WebAcsess da Advantech

Sendo que os custos com a eletricidade continuam a aumentar, as faturas das lojas aumentam também e infelizmente é complicado para os lojistas aumentar os seus preços para manter a mesma margem de lucro. As despesas gerais são difíceis de orçamentar por isso uma rede de lojas na Tailândia decidiu equilibrar as contas e tornaram-se responsáveis pelo seu próprio fornecimento de energia instalando painéis fotovoltaicos.

Ler Mais
Aquisição de Dados nos Sistemas de Segurança

Aquisição de Dados nos Sistemas de Segurança

As soluções de aquisição de dados da Moxa são desenhadas para aplicações industriais onde o espaço é limitado e onde as interferências eletromagnéticas e as temperaturas elevadas prevalecem.

Ler Mais
Aquisição de Dados

Aquisição de Dados

As soluções de aquisição de dados da Moxa são desenhadas para aplicações industriais onde o espaço é limitado e onde as interferências eletromagnéticas e as temperaturas elevadas prevalecem.

Ler Mais
Quiosques Pagamento Automático

Quiosques Pagamento Automático

Hoje em dia os quiosques de pagamento automático podem ser encontrados em vários locais, sendo que nalguns locais o ambiente não é muito exigente existe sempre alguma exposição a pó, sujidade e humidade, mesmo sendo locais cobertos.

Ler Mais
Portes Grátis
Servidor Portas Série NPort IA-5250 Moxa Ver maior

Servidor Portas Série NPort IA-5250 Moxa

NPort IA-5250

A série Nport IA são dispositivos que fornecem conectividade série-Ethernet simples e fiável às aplicações de automação industrial. Os dispositivos podem interligar qualquer equipamento série a uma rede Ethernet e garantir compatibilidade com o software da rede, eles suportam uma variedade de modos de funcionamento, incluindo TCP server, TCP client e UDP. A fiabilidade estável dos Nport IA torna-os na escolha ideal para estabelecer acesso à rede de equipamentos série RS-232/422/485, tais como, PLCs, sensores, medidores de motores, leitores de código de barras e HMI´s.

Características e benefícios

  • Socket modes: TCP server/TCP client/UDP
  • Patented ADDC® (automatic data direction control) for 2-wire and 4-wire RS-485
  • Cascading Ethernet ports for easy wiring (applies only to RJ45 connectors)
  • Redundant DC power inputs
  • Warning by relay output and e-mail
  • 10/100BaseTX (RJ45) or 100BaseFX (single mode or multi-mode with SC connector)
  • IP30-rated housing
Alimentação12-48 VDC
Tipo de MontagemDin
Portas de Série2
ComunicaçãoRS232/RS422/RS485
Fast Ethernet2

PRODUTOS RELACIONADOS